Исход. №3/18 от 06.03.2018г
г. Могилев
Республика Беларусь
 
АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПО БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОАО «БЕЛХОЗТОРГ-IM»
 
Директору открытого
акционерного общества « Белхозторг-IM»
Горбатому Владимиру Тадеушевичу
 
Аудиторское мнение
 
Я провела аудит годовой бухгалтерской отчетности открытого акционерного общества «Белхозторг-IM» (местонахождение: 212012,
Республика Беларусь г. Могилев, ул. Гастелло,20, свидетельство о государственной регистрации выдано решением Могилевского областного исполнительного комитета № 26-8 от 01.12.2003г., в Едином
государственном регистре юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей числится за №700334773), состоящей из
бухгалтерского баланса по состоянию на 31 декабря 2017г., отчета о прибылях и убытках, отчета об изменении собственного капитала, отчета о движении денежных средств за год, закончившийся на указанную дату, примечаний к бухгалтерской отчетности, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.
По моему мнению, прилагаемая годовая бухгалтерская отчетность достоверно во всех существенных аспектах отражает финансовое положение организации ОАО «Белхозторг-IM» по состоянию на 31 декабря 2017г., финансовые результаты ее деятельности и изменение ее финансового положения, в том числе движение денежных средств за год, закончившийся на указанную дату, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Основание для выражения аудиторского мнения
Я провела аудит в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 года «Об аудиторской деятельности» и национальных правил аудиторской деятельности. Мои обязанности в соответствии с этими требованиями описаны далее в разделе «Обязанности аудитора, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя по проведению аудита бухгалтерской отчетности» настоящего заключения. Мною соблюдались принцип независимости поотношению к аудируемому лицу согласно требованиям законодательства и нормы профессиональной этики. Я полагаю, что полученные мною аудиторские доказательства являются достаточными и надлежащими, чтобы служить основанием для выражения аудиторского мнения.
Ключевые вопросы аудита
Я определила, что ключевые вопросы аудита, о которых необходимо сообщить в аудиторском заключении, отсутствуют.
Обязанности аудируемою лица по подготовке бухгалтерской отчетности
Руководство аудируемого лица несет ответственность за подготовку и достоверное представление бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Республики Беларусь и организацию системы внутреннего контроля аудируемого лица, необходимой для подготовки бухгалтерской отчетности, не содержащей существенных искажений, допущенных вследствие ошибок и (или) недобросовестных действий.
При подготовке бухгалтерской отчетности руководство аудируемого лица несет ответственность за оценку способности аудируемого лица продолжать свою деятельность непрерывно и уместности применения принципа непрерывности деятельности, а также за надлежащее раскрытие в бухгалтерской отчетности в соответствующих случаях сведений,
относящихся к непрерывности деятельности, за исключением случаев, когда руководство намеревается ликвидировать аудируемое лицо, прекратить его деятельность или когда у него отсутствует какая-либо иная реальная альтернатива, кроме ликвидации или прекращения деятельности.
Лица, наделенные руководящими полномочиями, несут
ответственность за осуществление надзора за процессом подготовки бухгалтерской отчетности аудируемого лица.
Обязанности аудитора, осуществляющего деятельность
в качестве индивидуального предпринимателя по проведению
аудита бухгалтерской отчетности
Моя цель состоит в получении разумной уверенности в том, что бухгалтерская отчетность аудируемого лица не содержит существенных искажений вследствие ошибок и (или) недобросовестных действий, и в составлении аудиторского заключения, включающего выраженное в установленной форме аудиторское мнение. Разумная уверенность представляет собой высокую степень уверенности, но не является гарантией того, что аудит, проведенный в соответствии с национальными правилами аудиторской деятельности, позволяет выявить все имеющиеся существенные искажения. Искажения могут возникать в результате ошибок и (или) недобросовестных действий и считаются существенными, если можно обоснованно предположить, что в отдельности или в совокупности они могутповлиять на экономические решения пользователей бухгалтерской отчетности, принимаемые на ее основе.
В рамках аудита, проводимого в соответствии с национальными правилами аудиторской деятельности, аудитор, осуществляющий деятельность в качестве индивидуального предпринимателя применяет профессиональное- суждение и сохраняет профессиональный скептицизм на протяжении всего аудита. Кроме того, я выполняю следующее:
- выявляю и оцениваю риски существенного искажения бухгалтерской отчетности вследствие ошибок и (или) недобросовестных действий; разрабатываю и выполняю аудиторские процедуры в соответствии с оцененными рисками; получаю аудиторские доказательства, являющиеся достаточными и надлежащими, чтобы служить основанием для выражения аудиторского мнения. Риск необнаружения существенных искажений бухгалтерской отчетности в результате недобросовестных действий выше риска необнаружения искажений в результате ошибок, так как недобросовестные действия, как правило, подразумевают наличие специально разработанных мер, направленных на их сокрытие;
- получаю понимание системы внутреннего контроля аудируемого. лица, имеющей значение для аудита, с целью планирования аудиторских процедур, соответствующих обстоятельствам аудита, но не с целью выражения аудиторского мнения относительно эффективности функционирования этой системы;
- оцениваю надлежащий характер применяемой аудируемым лицом учетной политики, а также учетных оценок и соответствующего раскрытия информации в бухгалтерской отчетности;
- оцениваю правильность применения руководством аудируемого лица допущения о непрерывности деятельности и на основании полученных аудиторских доказательств делаю вывод о том, имеется ли существенная неопределенность в связи с событиями или условиями, в результате которых могут возникнуть значительные сомнения в способности аудируемого лица продолжать свою деятельность непрерывно. Если я прихожу к выводу о наличии такой существенной неопределенности, я должна привлечь внимание в аудиторском заключении к соответствующему раскрытию данной информации в бухгалтерской отчетности. В случае если такое раскрытие информации отсутствует или является ненадлежащим, мне следует модифицировать,аудиторское мнение. Мои выводы основываются на аудиторских доказательствах, полученных до даты подписания аудиторского заключения, однако будущие события или условия могут привести к тому, что аудируемое лицо утратит способность продолжать свою деятельность непрерывно;
- оцениваю общее представление бухгалтерской отчетности, ее структуру и содержание, включая раскрытие информации, а также того, обеспечивает либухгалтерская отчетность достоверное представление о лежащих в ее основе операциях и событиях.
Я осуществляю информационное взаимодействие с лицами, наделенными руководящими полномочиями, доводя до их сведения, помимо прочего, информацию о запланированных объеме и сроках аудита, а также о значимых вопросах, возникших в ходе аудита, в том числе о значительных недостатках системы внутреннего контроля.
Я предоставляю лицам, наделенным руководящими полномочиями, заявление о том, что мною были выполнены все требования в отношении соблюдения принципа независимости и до сведения этих лиц была доведена информация обо всех взаимоотношениях и прочих вопросах, которые можно обоснованно считать угрозами нарушения принципа независимости, и, если необходимо, обо всех предпринятых мерах предосторожности.
 
Аудитор, осуществляющий деятельное
в качестве индивидуального
предпринимателя
Информация об аудиторе, осуществ
индивидуального предпринимателя:
ИП Антипова Анна Васильевна.
А.В. Антипова
деятельность в качестве
Местонахождение:
212011, г. Могилев ул. Гришина, д. 636, кв. 39, тел.74-84-71
Сведения о государственной регистрации:
Свидетельство о государственной регистрации №791031214 зарегистрировано администрацией Ленинского района г. Могилева в Едином регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 23 февраля 2016г.
06.03.2018г.
 
 
 
 
 
 
 
© 2021 ОАО "Белхозторг-1М". Все права защищены.
Прием электронных обращений осуществляется по адресу:info@belhoztorg1m.by
Яндекс.Метрика